Донбасских жертв помянут на Поклонной горе

2014-11-05 - administrator
В российской столице пройдет акция скорби в память о мирных жителях, захоронения которых обнаружены под Донецком. Инициаторами мероприятия выступают Национальная родительская ассоциация и организация "Матери России".
Фото: GLOBAL LOOK press
Фото: GLOBAL LOOK press

Активисты призывают всех прийти и вспомнить на Поклонной горе погибших мирных жителей, чьи тела были обнаружены в братских могилах в Донецкой области, отмечает "Интерфакс". На странице мероприятия в социальной сети "ВКонтакте" говорится, что "в Донецке произошла страшная трагедия, которая стоит в одном ряду со зверствами немецких фашистов в годы Второй мировой войны и Хатынским побоищем. Были найдены тела невинно убитых людей".

Авторы записи отметили, что показательной казни подверглись молодые люди и девушки, мирные жители юго-востока Украины, у которых были свои мечты и целая жизнь впереди. "К несчастью, к ним пришла война и больше ни одна их мечта не сбудется", – добавили активисты.

Организаторы акции намерены потребовать "международного расследования произошедшего". "Властям Украины хватит покрывать зверства и беззаконие, творящееся на их территории. Геноцид украинского народа должен быть остановлен. Фашизм не пройдет!" – указывается в сообщении в соцсети. Акция памяти состоится на Поклонной горе – у памятника "Трагедия народов" – в субботу, 27 сентября, в 19:00.

Напомним, 23 сентября стало известно об обнаружении ополченцами братских захоронений под Донецком. После обследования одного из них судмедэксперты пришли к заключению, что люди были убиты выстрелами в голову с близкого расстояния.

Еще три дня назад эта территория находилась под контролем украинских силовиков и батальона Нацгвардии "Айдар". Уже найдены и другие захоронения, которые пока не вскрываются. Российские власти выступили с требованием проведения международного расследования этого факта.

Рейтинг: 0 1050 просмотров
Комментарии (0)