Тамбовские ученые представили кулинарную книгу натуральных блюд

2014-11-04 - administrator

Кулинарную книгу с рецептами тамбовских натуральных блюд представили на выставке научных проектов в рамках деловой программы Покровской ярмарки. Заведующая кафедрой технологии продуктов питания Мичуринского государственного аграрного университета Ольга Перфилова отметила, что пока книга не продается, ее тираж - всего несколько десятков экземпляров, однако в ней собрали рецепты натуральных блюд, качество которых проверено учеными.

читайте также
  •  Фото: Игорь Филонов/ РГ В Тамбове открылась IV Международная Покровская ярмарка

- Идея создать вот такую книгу появилась давно, - рассказала Перфилова. - Все мы знаем о том, как хорошо питались наши предки, все говорят о натуральных продуктах и о том, что сейчас в пищу принимают множество синтетических добавок. И нам захотелось показать, что и сейчас можно готовить вкусно, без вредных компонентов и питаться полезно для профилактики различных заболеваний.

К книге собрали как описания давно известных блюд - щей, каш, пирогов, так и современные кулинарные рецепты, по которым на кафедре приготовили варенье, сдобные пирожки и песочные корзиночки.

- Все рецепты проверены, - отметила Ольга Перфилова. - Вот, к примеру, мичуринский тыквенный хлеб. Он готовится только с добавлением мичуринской тыквы, которую специально выращивает наш коллега. Эта тыква - особенная, ее вкус не похож ни на какой другой, она сладкая, но сахара здесь - полезные, а не те, к которым все привыкли. Тыква богата каротином, и мы знаем, насколько он полезен, к тому же, она дает неповторимый вкус и цвет хлебу.

Когда книга выйдет большим тиражом, пока неизвестно. Издание будет дополняться и совершенствоваться, но сама идея создания такого сборника заставила читателей его первых экземпляров уже задуматься о вкусе и пользе продуктов.

Рейтинг: 0 441 просмотров
Комментарии (0)