В "Мемориале" объяснили, почему Минюст требует его закрытия

2014-11-05 - administrator

МОСКВА, 11 октября. В правозащитном обществе "Мемориал" объяснили, на каком основании Минюст требует ликвидировать НКО. Как сообщается в комментарии на сайте "Мемориала", ведомству не понравился статус региональных отделений организации.   

"С сегодняшней точки зрения чиновников, наличие в каком-либо регионе городских и районных отделений организации не является подтверждением ее деятельности на территории региона… Требование закона о том, что общероссийский статус организации предполагает наличие ее структурных подразделений более чем в половине субъектов Федерации, Минюст теперь трактует как требование, чтобы эти подразделения непременно имели формальный статус региональных", — поясняется в заявлении "Мемориала".  

Однако в обществе "претензии Минюста" расценивают как "совершенно беспочвенные" и утверждают, что ранее не смогли получить из Минюста "никаких ссылок на нормы закона".

"Нам представляется недопустимой сама ситуация, когда Минюст противозаконно пытается ограничивать конституционное право граждан на объединение… В ближайшее время "Российский Мемориал" направит жалобу в Конституционный суд. Что касается иска Минюста, то мы надеемся, что при его рассмотрении Верховный суд проявит большее уважение к закону и Конституции, чем нижестоящие судебные инстанции", — говорится в заявлении НКО.  

Накануне стало известно, что Верховный суд РФ принял к рассмотрению иск Минюста о ликвидации общероссийской общественной организации "Российское историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество "Мемориал". Иск будет рассмотрен 13 ноября.  

В июле Минюст внес "Мемориал" в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функцию "иностранного агента". В организации сочли, что государство ведет войну с правозащитниками.  

Организация пыталась пролить свет на резонансную историю с российскими десантниками, предположительно, погибшими на Украине. В конце августа правление "Мемориала" опубликовало свое обращение к Владимиру Путину, в котором назвало действия России на Украине "агрессией".

Рейтинг: 0 1059 просмотров
Комментарии (0)