В Москве открылся фестиваль актуального документального кино 360°

2014-11-03 - administrator

IV Международный фестиваль актуального научного кино 360° открылся в Москве. В его программу вошли современные документальные фильмы, рассказывающие о научных идеях и исследованиях, а также лекции, дискуссии и мастер-классы с участием кинематографистов и героев фильмов: ученых, исследователей, новаторов. Режиссеров-участников кинофестиваля интересует широкий спектр проблем - от альтернативных источников энергии до психических расстройств.

Так, фильм "Алфавит" Эрвина Вагенхофера посвящен проблеме влияния современной системы образования на детей. "Чего лишаются школьники, приобретая знания?" - задается вопросом режиссер. Из ленты "Живые внутри" американца Майкла Россато Беннета можно узнать об удивительных результатах лечения болезни Альцгеймера и других расстройств памяти с помощью музыки. Герои фильма "Любовь и инженеры" режиссера Тонислава Христова разрабатывают уникальный алгоритм соблазнения девушек, используя инженерный подход и знания биологии, химии и психологии.

Еще один фильм о науке, любви и отношениях - "Неспящие в Нью-Йорке" режиссера Кристиана Фрея. В нем знаменитый американский ученый-антрополог Хелен Фишер исследует группу людей, переживших разрыв с возлюбленными.

читайте также
  •  Фото: КиноПоиск/kinopoisk.ru 9 октября в прокат вышла очередная версия биографии графа Дракулы

Картина "Не вижу зла" режиссера Йоса де Путтера посвящена судьбам трех обезьян, одну из которых всю жизнь снимали в кино, вторую считали самой умной обезьяной в мире, а на третьей ставили научные опыты.

Актуален сегодня фильм "Пиратская бухта: отошли на минуточку" режиссера Саймона Клозе. Он рассказывает о талантливых программистах, создателях крупнейшего в мире пиратского торрент-трекера Pirate Bay. В продолжение темы картина "Сетевой торчок" режиссера Хили Медалиа рассказывает о клинике в Китае, где детей лечат от интернет-зависимости.

Перечисленные картины - участники конкурсной программы. А всего в рамках фестиваля будет представлено 44 фильма из более чем 20 стран. Внеконкурсная программа фестиваля 360° разделена на несколько тематических разделов: "Жизнь замечательных людей", "360°. Земля" (совместно с Русским географическим обществом), "360°. Education" (совместно с Открытым университетом "Сколково"), программа интерактивной документалистики "In.Doc.House" и ретроспектива Феликса Соболева.

Победителей будет выбирать жюри во главе с кинодокументалистом Виталием Манским. По результатам зрительского голосования вручат приз зрительских симпатий.

Главными площадками фестиваля, организованного при поддержке Политехнического музея и фонда "Сколково", станут кинотеатры "Формула Кино Горизонт" и "Формула Кино Европа". Последний день работы фестиваля - 15 октября.

Рейтинг: 0 736 просмотров
Комментарии (0)