Украина отказалась от "Евровидения-2015"

2014-10-21 - administrator
Страна пропустит конкурс в 2015 году из-за сложной финансовой ситуации
Фото: eurovision.tv
Фото: eurovision.tv

Национальная телекомпания Украины приняла решение отказаться от участия в популярном международном певческом конкурсе "Евровидение". Страна пропустит соревнование в 2015 году из-за сложной финансовой ситуации.

"Национальная телекомпания Украины в двусторонней договоренности с Европейским вещательным союзом (ЕВС) приняла решение отказаться от участия в песенном конкурсе "Евровидение-2015", – цитирует заявление пресс-службы НТКУ портал "Независимое бюро новостей".

Телекомпания заявляет, что, несмотря на "желание и понимание важной миссии Запада, в том числе для формирования позитивного имиджа Украины на международной арене", сейчас вынуждена пойти на такой шаг. "Мы понимаем, что "Евровидение" – это имиджевый проект, престиж. Но мы не имеем права делать что-то плохо. А на хорошо у нас банально нет денег. Если есть у кого желание нам помочь – мы будем только рады, но самостоятельно такой проект мы не вытянем. Поэтому было принято такое решение", – прокомментировал ситуацию генеральный директор НТКУ Зураб Аласания.

Он также объясняет отказ от "Евровидения-2015" тем, что сейчас перед телекомпанией стоит важнейшая задача – переход на общественное вещание. "Миссия создания общественного вещателя совпала с очень сложным этапом в жизни государства. Нестабильная финансовая, политическая ситуация – все эти процессы заставляют НТКУ сосредоточиться на основном: скорейшем построении общественного вещания в Украине. При этом приходится тщательно оптимизировать любые расходы", – поясняют в НТКУ.

Однако украинские фанаты "Евровидения" не лишатся просмотра конкурса. Национальная телекомпания сейчас проводит переговоры с ЕВС по трансляции полуфинала и финала песенного соревнования. При этом в НТКУ надеются, что Украина не будет принимать участие в конкурсе только в течение одного года и уже в 2016 году снова отправит своего представителя на "Евровидение".

Рейтинг: 0 890 просмотров
Комментарии (0)